AGROPOLI

EBOLI ,TUTTI I NOMI DEI CANDIDATI NELLE LISTE ALLE PROSSIME ELEZIONI

Comune-di-Eboli-650x412EBOLI. Ecco le liste ufficiali per le Comunali nel Comune di Eboli.LEGGI

Candidato a sindaco: Vincenzo Caputo

Liste

“Il momento è adesso”

Consiglieri comunali (candidati): Aragona  Adriano, Belluccio Sofia, Caputo Margherita, Ciao Cosimo, De Filippo Paolo, Del Masto Luigi, Del Plato  Anna, Garofalo Michele, Giordano Francesca, Guadagno Raffaele, Guida Paola Eboli, Iannielli Angelo, Laudati Carlo, Letteriello Sonia, Liliano Cosimina, Mariniello Danilo, Marotta Cosimo, Mazzara Giancarlo, Mottola Gianluca, Pietrofesa Annalisa, Pisciotta Antonietta, Russo Valerio, Caputo Carmen, Trovato Simona.

“Italia dei Valori”

Consiglieri comunali (candidati): Alacqua Francesco, Altieri Antonella, Campione Giuseppe, Conforti Franco, Cavallo Marco, D’Alessio Maria, D’arca Giuseppe, D’onofrio Vito, De Nigris Antonio, De Rosa Ernestina, Di Genova Silvio, Giarletta Damiano, Giovine Isa, Iovene Mafalda, Magliano Gianfranco, Manzione Vito, Marruccelli Pasquale, Moraniello Roberto, Palladino Valentino, Perruso Natale, Riso Giorgio, Stabile Barbara, Manzione Vetulia, Velino Rosa.

Candidato a sindaco: Damiano Cardiello

Liste

“Gioventu’ ebolitana”

Consiglieri comunali (candidati): Altieri Cosimo, Calabrese Gabriela,  Vitiello Antonio,  Iorio Jessica, Carucci Giuseppe, Pipolo Adriana, Lamberti Pompeo, Russo Jessica, D’amato Andrea, Ciancio Sara, Mangano Antonio,  Di Michele Vincenza, Angelo Caprio, Del Regno Tonia, Cavalca Vito, Scarparo Federica, Francesco Belvedere, Monte Valentina, Izzo Eugenio, Rambaldo Dominga, Giarletta Giuseppe, Percopo Fabio, D’Avino Andrea, Moccaldi Francesco

“Forza Italia”

Consiglieri comunali (candidati): Carmine Mari, Gizzi Alessandra, Viviani Antonio, Salito Pasqualina, Genovese Stefano, Auricchio Tiziana, Santimone Vincenzo, Fiore Anna, Dogaru Marius, Fulgione Nicoletta, Di Donato Mario, Tartaglia Carmen, Sorvillo Carmine, Mazzocchi Caterina, Giuseppe La Brocca, Irma Cassese, Donata Barone, Franco  Busiello, Brescia Guglielmo, Fasulo Massimo, Francesco della Pepa, Cristian Cupo, Nicola Rosamilia, Faiella Lucio

“Eboli Avanti”

Consiglieri comunali (candidati): Boccagna Pasquale, Contaldo Mariastella, Stile Claudio, Coscia Caterina, Vairo Mariano, Grieco Luana, Giuliani Michele, Pastore Caterina, Viscovo Carlo,  Nadia Di Biase, Bai Luigi Aldo, La Brocca Antonella, Castagno Mario, D’Amato Marika, Laurenzano Vincenzo, Volpe Maria Rosaria, D’Antonio Ernesto, Bacco Franco, Vasta Onofrio, Barbagallo Orazio, Fantastico Fabio, Di Stefano Gerardo, Altieri Mario, Aliberti Claudio

“Noi Sud”

Consiglieri comunali (candidati): Vincenzo Rinauro, Manfredonia Veronica, D’Amato Vincenzo, Pannetta Annamaria, Rocco Ciccio, Caterino Francesca, Cristian Cavallo, De Nigris Gilda, Sabia Germano, Sorano Giusy, Ciao Mario, Maioriello Giuseppina, Bellissimo Luigi, Colasanto Marta, Niglio Tullio, Rafaniello Michela, Finizio Carmela, Bevilacqua Donato, Inverso Antonio, De Leo Cosimo, Altieri Vincenzo, Letteriello Michele, Sasso Antonio, D’Andrea Carmine

“Eboli Fronte Comune”

Consiglieri comunali (candidati): Gallotta Damiano, Bacco Barbara, Sasso Giovanni, Caranese Antonietta, Mazzaro Renato, D’Arienzo Gianluca, Ranauda Francesca, Reppuccia Vito, Fabiana Russo, Giudice Vincenzo, Giada Mangieri, Manzione Federico, Giannattasio Vilma, Villano Gianfranco, Rufolo Giovanna, Adelizzi Vittorio, Fasano Lucia, Scarpa Cosimo, De Santis Gianluca, Baffa Andrea, De Cesare Giovanni, Antonio Mansi, Zottoli Vito, Lerro Luigi

“Aria Nuova”

Consiglieri comunali (candidati): Zottoli Biagio, Trifan Cecilia, Leso Vito, Taurisano Barbara, Caponigro Germano, Galdi Anna, Raguseo Salvatore, Pizzuti Sara, Degli Angeli No, Anna di Benedetto, Vito De Lucia, Katia Russo, Quaranta Pierluigi, Elena Azoitei, Claudio Marino, Annamaria Gentile, La Tronico Damiano, Maria Donata Di Marco, Viviani Carmine, Iulia Moccaldi, Piccirillo Fausto, Altieri Gianluca, Bonavoglia Angelo, Isidoro Di Luna

“Centro Moderato”

Consiglieri comunali (candidati): Maglio Gerardo, Magliano Cosimina, Mazzella Cosimo, Sansone Simona, Costantino Paolo Antonio, Antonietta Pannetta, Mazzeo Antonio, Capaccio Elena, Dionisio Martucciello, Zabotti Federica, Tuccella Guido, Amoruso Maria, Canario Mariano, Oriana Milione, Grasso Mario, Rosaria Cusati, Alfinito Generoso, Cosimo Deo, Corrado Mauro, Spiotta Danilo, Di Biase Pompeo, Vecchio Nicola, Santo Iula, Ciaglia Daniele

Candidato a sindaco: Massimo Cariello

“Eboli Popolare”

Consiglieri comunali (candidati): Borriello Michele, Catalano Pierpaolo, Catapano Maria, Cerrone Marina, Chiacchiaro Annabel, Clemente Vincenzo, Colombo Gianvito, Consalvo Cosimo, Di Cunzolo Anna, Di Palma Sara, Ferrara Matteo, Fido Santo Venerando, Gagliardo Teresa, Germano Giovanni, Margarella Donato, Masala Emilio, Rosamilia Filomena, Rotondo Vincenzo, Russo Veronica, Saja Matilde, Salvati Pasquale, Taglianetti Vito, Fausto Vecchio, Ventre Maria,

“Insieme per Eboli”

Consiglieri comunali (candidati): Busillo Carmine, Cicalese Emilio, ,D’Eboli Angela, Di Biase Vito, Gallo Rossana, Garofalo Attilio, Giovane Valentina, Grasso Roberto, Landi Carmela, Latronico Antonio, Leone Fiorella, Liliano Mauro, Magrini Celeste Antonio, Merola Pierluigi, Mirra Vincenzo, Naponiello Cosimo, Pastena Cosimo, Pili Emmanuel, Rispoli Anna Maria, Ristallo Patrizia, Rocco Rosario, Russo Loredana, Santimone Antonio, Visconti Anna

“Fratelli d’Italia”

Consiglieri comunali (candidati): Lenza Lazzaro, Albachiara Carmine, Amarante Anna, Avino Teresa, Basilio Gianluca, Bonavoglia Vittorio, Bottiglieri Francesco, Campione Anna Maria, Costantino Elia, D’Amato Michele, Di Benedetto Vincenzo, Di Michele Vincenzo, Guerriero Anna, La Salvia Damiano, Marcellino Francesco, Marino Michelina, Morello Assunta, Sada Fernando, Santimone Emanuele, Sica Ester, Sica Giovanna, Tortoriello Franco, Tortoriello  Pietro, Visconti Elvira

“Nuovo Psi”

Consiglieri comunali (candidati): Di Benedetto Cosimo Pio, Buccella Cosimina, Capozzoli Pasquale, Ciccarone Damiano, D’Avino Valentina, De Cesare Alessia, Di Matteo Daniel, Duilio Costantino, Gargiulo Felice, Giorgio Laura, Iannece Maria Rosaria, Lamanna Antonio, Lavorgna Rosaria, Macrì Aldo, Mangieri Modesto, Manna Maurizio, Marchesano Vincenzo, Pagnani Maria Rosaria, Piegari Giuseppe, Pizzuti Francesco, Presutto Giancarlo, Rizzo Carmela, Senatore Anna, Veltre Elvira

“Ascolto Cittadino”

Consiglieri comunali (candidati): Albano Giovanna, Campagna Pietro, Cennamo Cosimina, Corsetto Antonio, Dante Irene, Domini Mario, Forlenza Marco, Gaeta Maria Teresa, Gallotta Cosimo, Ginetti Ennio, Giraulo Rosaria, Giusti Massimo, Guarracino Luigi, La Monica Angela, Maiorino Gerardo, Majoli Francesco  Paolo, Mirra Gerardo, Piccolo Gerardina, Ristallo Antonio, Ruggiada Raffaella, Sansone Maria Stella, Sorvillo Caterina, Sgritta Gianmaria, ,Turi Feliciana

Candidato a sindaco: Antonio Cuomo

“Uniamo Eboli – Api”

Consiglieri comunali (candidati): Albano Concettina, Boccia Annalisa, Bottiglieri Francesco, Caiazzo Vittorio, Cerrato Domenico, Cicalese Rossella, Cioffi Pantaleone, De Martino Franco, Del Fiore Anna, Di Matteo Katia, Di Stefano Valeriano, Faenza Anna, Falanga Anna, Ferrara Davide, Infante Pasquale, Latronico Emanuele, Malandrino Ruggiero, Marra Arturo, Pagano Fabiana, Petrillo Fiore, Ragosta Immacolata, Salerno Michele, Tenza Chiara, Volte Elena.

“Eboli 3.0″

Consiglieri comunali (candidati): Adelizzi Rosa, Altieri Rosa, Basili Federico, Chakir Pesticcio Fatiha, Clemente Vito, Concilio Donato, Coscia Cosimina, D’Alessandro Assunta, De Bonis Raffaele, Di Leo Manuela, Fornataro Vincenzo, Fusco Carlo, Galla Marina, Iorio Vito, Mandia Valter, Marcantuono Stefano, Mazzara Venusia, Naimoli Gaetano, Palladino Roberto, Papace Gaia, Pellegrino Giuseppe, Rizzo Antonio, Sirico Luigi,Spolsino Claudio

“Partito Democratico”

Consiglieri comunali (candidati): Calò Manuela Emily. Corrado Rossella, Di Candia Teresa, Di Cosmo Concetta, Ferrara Esmeralda, Giovine Raffaela, Massarelli Paola, Nigro Assunta, Nigro Mariagiovanna, Polito Lucilla, Scorzelli Rosalba, Ardia Damiano, Campagna Carmine, Capaccio Vito, Cicalese Armando, Cicia Cosimo, Conte Antonio, Cuomo Gaetano, Di Donato Mario, Guarnieri Ivan, Laurino Luigi, Lavorgna Adolfo, Petrone Antonio, Zottoli Antonio detto Tony

“La mia città”

Consiglieri comunali (candidati): Altieri Vito, Avallone Concetta, Brenga Cosimo, Ciaglia Mario, Contaldo Maria, Cuomo Davide, Di Stefano Sabrina, Formicola Maria Rosaria, Gatta Marco, Lembo Nicoletta, Longobardi Michele, Luongo Remo, Merola Marcia, Mirra Nevina, Naponiello Vittorio, Niglio Cristiano, Pannullo Luigi, Rizzo Francesco, Sagaria Donata, Simonetti Antonio, Soriente Angelo, Turi Vito, Verderame Antonio, Villani Claudio

“Eboli Libera”

Consiglieri comunali (candidati): Mazzini Pietro, Cardiello Anna Stefania, Lamanna Gerardo, Magliano Carmine, Andreani Ercole, Busillo Damiano, Campagna Tiziana, Chiella Maria, Coiro Fernando, Copeti Vittoria,, D’Alessandro Luigi, Dainese Cosimo, Ferrisi Maria Irene, Franzese Maria Teresa, Maglio Annamarisa, Maioriello Tommaso, Opramolla Michela, Pacifico Andreina, Pannullo Patrizia, Quaglia Valentino Salvatore, Scarpa Michele, Sorano Annamaria, Sparano Irma, Di Matteo Patrizia

Candidato a sindaco: salvatore Marisei

“La Sinistra per Eboli”

Consiglieri comunali (candidati): Salvatore Marisei, Lista candidati, Rosania Gerardo, Bianco Domenico, Colicino Ida, Curcio Massimiliano, D’Ambrosio Mauro, Di Carlo Gianluca, Forlano Roberto, Gasparro Maria, Imparato Mariateresa, La Rocca Enrico, Manzione Luigi, Maratea Laura, Marotta Guerriero, Masillo Mafalda, Miranda Manuel, Mirra Vito, Mortale Silvana, Moscariello Ida, Palladino Gerardo, Palma Carmine, Rinaldi Vincenzo, Santimone Piero Alfonso, Setaro Giovanna, Velella Rachele

“Riformisti e democratici”

Consiglieri comunali (candidati): Carucci Alessia,  Cerrato Carmelina, Clarizia Gaetano, Conversano Maria, D’Antonio Agostino, D’Elia Pompea, Dell’Orto Antonietta, De Sio Carmine, Di Domenico Pasquale, Lemmo Piero, Longobardi Sabato, Maglio Cosimo detto  Mimmo, Mandolfino Giovanni, Marano Vincenzo, Naponiello Annarita, Pindozzi Antonio, Rufolo Anita, Solito Annamaria, Strollo Giacomo, Visconti Alfonso, Bianchi Sara, Pannutini Mariarosaria

Candidato a Sindaco: Erasmo venosi

“Movimento cinque stelle”

Consiglieri comunali (candidati): Altieri Manuele, Arpaia Pasquale, Bello Angela, Busillo Valentino, Carleo Vittorio, Chechile Laura, D’Amato Carmela, D’Arco Luigi, De Nardo Marzia, Forlano Arturo, Fortunato Alfonso, Figliolia Gianluca, Fulgione Tobia, Giannattasio Serafina, Guida Anna, Ingenito Marianna, Masiello Michele, Milione Ugo Papa Liberata, Palladino Alfonsina, Quaranta Ilenia, Scaramella Anna, Valente Valentina, Vigile Angela

 

admin

Sergio Vessicchio giornalista dal 1985 attivo per stampa televisiva,carta stampata,siti web,opinionista televisivo,presentatore,conduttore.