12 Luglio 2024

TERREMOTO NELLA VALLE DEL CALORE, EPICENTRO A FELITTO

 

terremoto salerno oggi

Un terremoto di magnitudo ML 1.8 è avvenuto nella zona: 2 km NW Felitto (SA), il

  • 02-01-2022 12:27:38 (UTC) 2 ore, 7 minuti fa
  • 02-01-2022 13:27:38 (UTC +01:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 40.38615.234 ad una profondità di 10 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma. (CLICCA QUA)

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).

COMUNEPROVINCIADISTANZA (KM)POPOLAZIONECUMULATA POPOLAZIONE
FelittoSA212831283
Castel San LorenzoSA424713754
Monteforte CilentoSA45644318
Magliano VetereSA46955013
RoccadaspideSA6720912222
AquaraSA7154513767
BellosguardoSA879414561
StioSA987215433
RoscignoSA1081716250
CiceraleSA10122017470
CamporaSA1043917909
LaurinoSA10154819457
GiunganoSA11128020737
GioiSA11127822015
TrentinaraSA11164623661
OrriaSA11108924750
OttatiSA1161825368
SaccoSA1249225860
CastelcivitaSA12173927599
PeritoSA1293128530
Sant’Angelo a FasanellaSA1263529165
Valle dell’AngeloSA1224829413
PiaggineSA13131130724
Capaccio PaestumSA142281053534
Corleto MonforteSA1459254126
ControneSA1487555001
AlbanellaSA15651361514
Prignano CilentoSA15101862532
SalentoSA16197764509
Moio della CivitellaSA16182766336
Ogliastro CilentoSA16227068606
CannalongaSA17106369669
RutinoSA1784270511
TorchiaraSA17187172382
Vallo della LucaniaSA18853180913
LustraSA18107581988
Altavilla SilentinaSA18705189039
Novi VeliaSA19232491363
Laureana CilentoSA19117492537
PostiglioneSA19215194688
Castelnuovo CilentoSA19273297420
Sessa CilentoSA19133798757
OmignanoSA201645100402
PetinaSA201159101561

About Author