LISTE UFFICIALI FORZA ITALIA, PD, FRATELLI D’ITALIA, LIBERI E UGUALI E M5S
FORZA ITALIA:
E’ stato il Coordinatore Regionale di Forza Italia De Siano ad inserire, nell’atto ufficiale, i nomi dei candidati nei collegi uninominali della Provincia di Salerno.
SENATO SALERNO – Pasquale Marrazzo
CAMERA BATTIPAGLIA – Lello Ciccone
SENATO BATTIPAGLIA – Costabile Spinelli
CAMERA CILENTO- Marzia Ferrajoli
LIBERI E UGUALI – PIETRO GRASSO:
Abbiamo costituito una squadra rappresentativa e qualificata, tutta espressione del territorio e non calata dall’alto come per le altre formazioni politiche. La lista esprime al meglio la nostra proposta di organizzazione della provincia in quattro città-territorio: quella dell’Agro, quella del Sele, quella del Parco e, al centro, quella di Salerno.
I candidati verrano presentati sabato 3 febbraio alle 10.30 presso la saletta del bar Moka di Salerno. Nel corso della conferenza stampa verrà illustrato il programma per la provincia di Salerno come integrazione del programma nazionale.
I candidati:
Camera uninominale
Luigi Giordano – Agropoli
Federico Conte – Battipaglia
Carmine Ansalone – Salerno
Dea Squillante -Scafati
Camera plurinominale
Federico Conte
Dea Squillante
Francesco Iandiorio
Maria Cammarano
Senato uninominale
Giampaolo Lambiase – Salerno
Maria Antonietta Boffa – Battipaglia
Senato plurinominale
Peppe De Cristoforo
Valentina Botta
Aniello De Luca
Maria Di Serio
FRATELLI D’ITALIA:
Ci sarà il Coordinatore Regionale di Fratelli d’Italia Antonio Iannone come capolista per il Senato nel proporzionale che comprende tutta la Provincia di Salerno ed alcuni comuni della fascia costiera tra Sorrento e Castellamare di Stabia. Ecco l’elenco completo dei candidati per Fratelli d’Italia al Senato della Repubblica.
- Antonio Iannone
- Clotilde Galano
- Pio Cuomo
- Filomena Sorrentino
PARTITO DEMOCRATICO:
CAMERA DEI DEPUTATI
LISTINO PROPORZIONALE
Marco Minniti
Eva Avossa
Mario Giro
Giusy Fiore
COLLEGI UNINOMINALI
Salerno – Piero De Luca
Battipaglia – Mimmo Volpe
Scafati – Mauro Maccauro
Agropoli – Franco Alfieri
SENATO DELLA REPUBBLICA
LISTINO PROPORZIONALE
Gianni Pittella
Angelica Saggese
Enzo Amendola
COLLEGI UNINOMIALI
Salerno – Tino Iannuzzi
Battipaglia – Filomena Gallo
TUTTI I NOMI DELLA CAMPANIA
Collegi plurinominali Camera dei Deputati
Campania 1 Napoli
Paolo Siani
Stefania Covello
Giovanni Palladino
Monica Criscuolo
Campania 1 Portici/Torre del Greco/Castellammare
Raffaele Topo
Assunta Tartaglione
Elia Gorla
Campania 2 Benevento/Avellino
Umberto Del Basso de Caro
Assunta Tartaglione
Francesco Critelli
Valentina Paris
Campania 2 Caserta/Aversa
Piero De Luca
Camilla Sgambati
Achille Gennari
Campania 2 Salerno/Scafati/Battipaglia
Marco Minniti
Eva Rosta
Mario Giro
Giusy Fiore
Collegi plurinominali Senato
Campania 1 Caserta/Benevento/Avellino
Stefano Graziano
Laura Cantini
Luigi Famiglietti
Campania 2 Casoria/Napoli
Matteo Renzi
Valeria Valente
Massimiliano Manfredi
Giovanna Palma
Campania 3 Salerno/Portici/Torre del Greco
Gianni Pittella
Angelica Saggese
Enzo Amendola
Colleggi uninominale Camera
Giugliano – Giuseppe Pellegrino
Nola – Andrea Manzi
Acerra – Antonio Falcone
Casoria – Nicola Marrazzo
Napoli San Carlo all’Arena – Paolo Siani
Napoli Vanvitelli – Giovanni Palladino
Napoli San Lorenzo – Leonardo Impegno
Napoli Fuorigrotta – Marco Rossi Doria
Pozzuoli – Mariacarmela Tummiato
Portici – Francesco Borrelli
Torre del Greco – Teresa Armato
Castellammare di Stabia – Ivana Somma
Benevento – Carmine Valentino
Ariano Irpino – Rosetta D’Amelio
Caserta – Angela Letizia
Santa Maria Capua Vetere – Gennaro Rivero
Aversa – Marianna Della Previtolo
Avellino – Giuseppe De Mita
Scafati – Mario Maccauro
Salerno – Piero De Luca
Battipaglia – Mimmo Volpe
Agropoli – Franco Alfieri
Collegi Uninominale Senato
Benevento – Giulio Abate
Caserta – Nicola Caputo
Avellino – Giuseppe De Mita
Giugliano – Giovanna Palmi
Portici – Libero D’Angelo
Casoria – Francesco Russo
Napoli San Carlo – Gioacchino Alfano
Napoli Fuorigrotta – Antonio Marciano
Torre del Greco – Francesco Manniello
Salerno – Tino Iannuzzi
Battipaglia – Filomena Gallo
MOVIMENTO 5 STELLE:
Collegi uninominali Camera
Giugliano: Salvatore Micillo
Nola: Silvana Nappi
Acerra: Luigi Di Maio
Casoria: Vincenzo Spadafora
Napoli San Carlo: Doriana Sarli
Napoli Ponticelli: Rina De Lorenzo
Napoli San Lorenzo: Raffaele Bruno
Napoli Fuorigrotta: Roberto Fico
Pozzuoli: Andrea Caso
Portici: Gianfranco Di Sarno
Torre Del Greco: Luigi Gallo
Castellammare di Stabia: Lello Vitiello
Benevento: Angelo Ianaro
Ariano Irpino: Generoso Maraia
Caserta: Antonio Del Monaco
Santa Maria Capua Vetere: Giuseppe Buompane
Aversa: Nicola Grimaldi
Avellino: Michele Gubitosa
Scafati: Virginia Villani
Salerno: Nicola Provenza
Battipaglia: Nicola Acunzo
Agropoli: Alessia D’Alessandro
Collegio plurinominale Senato
Sergio Puglia
Emilia Giordano
Andrea Cioffi
Fonte: agendapolitica