20 Maggio 2024

ELEZIONI EUROPEE, PRESENTATE LE LISTE E’ SCONTRO MELONI TAJANI MICHELE SANTORO CALENDA LUCIA ANNUNZIATA MARAIO I NOMI DI TUTTI I CANDIDATI

SALERNO. Presentate le liste della Circoscrizione Italia Meridionale per le elezioni Europee che si svolgeranno sabato 8 (dalle ore 14.00 alle 22.00) e domenica 9 giugno (dalle ore 7.00 alle 23.00). Votano, in questa circoscrizione, gli elettori aventi diritto in Campania, ed ancora Abruzzo, Basilicata, Calabria, Molise e Puglia. Il distretto andrà ad eleggere nel Parlamento di Bruxelles 18 eurodeputati. Ecco di seguito le liste complete dei candidati:

FRATELLI D’ITALIA

Giorgia Meloni “detta Giorgia”

Nicola Benedetto

Ersilia Amatruda

Antonio Ambrosio

Marco Cerreto

Nicola D’Ambrosio

Luciana De Francesco

Mariangela Di Biase

Raffaella Docimo

Ines Fruncillo

Alberico Gambino

Chiara Maria Gemma

Giovanna Greco

Elena Marrazzi

Denis Domenico Nesci

Michele Picaro

Vittorio Sgarbi

Francesco Ventola

PARTITO DEMOCRATICO

Lucia Annunziata

Antonio Decaro

Pina Picierno

Sandro Ruotolo

Jasmine Cristallo

Francesco Forte

Manola Di Pasquale

Luigi Tassone

Shady Alizadeh

Francesco Todisco

Giuseppina Paterna

Nicola Campanile

Annamaria Becci

Massimo Schiavone

Georgia Tramacere

Raffaele Topo

Carmela Saulino

Gianmario Spada

MOVIMENTO 5 STELLE

Tridico Pasquale

Palmisano Valentina

Furore Mario

Sibilio Maurizio

Sarno Maura

Della Valle Danilo

De Vita Laura

Corneli Valentina

Silvestri Gaia

Stella Fabio

Mancino Lelio

Belcastro Giuseppe Nunziato

Ruggiero Francesca Anna

Gaudiano Felicia

Coppola Annunziata

Labarile Maria Anna

Di Palma Riccardo

Incampo Vincenzo

ALLEANZA VERDI E SINISTRA  

Domenico Lucano detto Mimmo

Rosa D’Amato

Anna Frazia Maraschio

Francesco Emilio Borrelli

Souzan Fatayer detta Susan

Fabio Armano

Fedele Cannerozzi

Natale Cuccurese

Maria Pia Funaro

Giovanni Germano

Francesca Imperatori

Alessandra Mariano

Anna Orabona

Giulia Persico

Gerardo Pontecorvo

Valeria Spinelli

Rosario Ternullo

Sergio Ulgiati

FORZA ITALIA-NOI MODERATI  

Antonio Tajani

Isabella Adinolfi

Fulvio Martusciello

Alessandra Mussolini

Lucia Vuolo

Giuseppina Princi

Paolo Soccorso Dell’Erba

Antonella Ballone

Angelo D’Agostino

Laura De Mola

Raffaele De Rosa

Eliseo Iannini

Sonia Palmeri

Barbara Ricci

Riccardo Rosa

Alessandro Sacchi

Francesca Salatiello

Marcello Vernola

LEGA

Roberto Vannacci

Simona Loizzo

Valentino Grant

Roberto Marti

Aldo Patriciello

Luigi Barone

Laura Cucchiarella

Maria Giovanna Fiume

Santo Gagliardi

Marica Grande

Francesca Magliano Invitti

Filippo Mancuso

Anna Carmela Minuto

Carmela Rescigno

Angela Russo

Dante Santoro

Joseph Splendido

Matilde Tasselli

AZIONE

Carlo Calenda

Elena Bonetti

Marcello Pittella

Ramona Calafiore

Luigi Casciello

Carmela Craca

Francesco De Nisi

Libera D’Amelio

Giuseppe Ferrandino

Paola Fanfarillo Manganiello

Dario Galantino

Danila Iacovelli

Valerio Poti

Lucia Iodice

Stefania Postorivo

Giuseppe Sommese

Barbara Preziosi

STATI UNITI D’EUROPA (ITALIA VIVA+EUROPA)

Vincenzo Maraio detto Enzo

Manuela Zambrano

Nicola Caputo

Alessandrina Lonardo Mastella

Teresa Bellanova

Caterina Miraglia

Alfonso Maria Gallo

Emanuela Pistoia

Massimiliano Stellato

Stefano Mascaro

Adriano Pasculli De Angelis

Giovanna Catacchio

Giuseppe Varacalli

Filomena Greco

Antonio Rubino

Elenora Stomeo detta Claudia

Annunziata Paese

Matteo Renzi

ALLEANZA PACE TERRA E DIGNITA

Michele Santoro

Benedetta Sabene

Raniero Luigi La Valle

Maurizio Acerbo

Giuseppe Arlacchi detto Pino Arlacchi

Ginevra Bompiani

Rita Capaccio

Domenico Ciruzzi

Fiammetta Cucurnia

Angelo d’Orsi

Paolo Maria Della Ventura

Tiare Gatti Mora

Ilaria Leonardis

Laura Marchetti

Vito Micunco

Piernicola Pedicini

Rosaria Scarpulla detta Sara Scarpulla

Noor Shihadeh

About Author