28 Maggio 2024

L’AGROPOLI CHIUDE CON UNA SCONFITTA A SOLOFRA 2-1

L’Agropoli perde anche a Solofra e conclude mestamente il campionato. Oggi era anche tempo di verdetti per il campionato, Il Castel San Giorgio grazie alla vittoria di misura contro il Sant’Antonio Abate, accumula una distanza tale dal Buccino che gli permetterà di andar direttamente al turno successivo dei play-off.

Discorso invece diverso per Costa D’Amalfi e Scafatese, che si incontreranno in gara unica in casa del Costa D’Amalfi. La squadra della costiera avrà il vantaggio sia del campo sia del doppio risultato nei 120’ minuti; infatti in caso di parità nei 90’ minuti, si procederà ai supplementari, qualora dovesse permanere l’equilibrio passerà il turno la squadra classificata meglio (in questa circostanza il Costa D’Amalfi).

I playout

Discorso analogo in zona playout, con la Calpazio che ritrova la vittoria e conquista la salvezza, mentre il Sapri con la sconfitta maturata sul campo della Scafatese, sarà costretto a passare per i playout per raggiungere la salvezza.

Proprio il Sapri dovrà vedersela al “Covone” con l’Apice, con la possibilità di giocare sul doppio risultato per mantenere la categoria.
L’altro play-out sarà disputato tra Salernum Baronissi e Sant’Antonio Abate, con la squadra di Salerno che avrà il vantaggio dato dal miglior posizionamento.
Attendiamo i play-off e i play-out per dare un quadro definitivo della prossima Eccellenza.

Classifica

Sarnese 79
Castel San Giorgio 72
Costa D’Amalfi 66
Scafatese 63
Buccino 62
Agropoli 50
Giffoni 48
Santa Maria La Carità 43
Cervinara 42
Virtus Avellino 40
Calpazio 40
Città di Solofra 38
Salernum Baronissi 37
Sapri 37
Apice 36
S. Antonio Abate 36
Pro San Giorgese 34
Faiano 12

Risultati

Apice – Sarnese 3-3
Calpazio – Giffoni 2-0
Città Di Solofra – Agropoli 2-1
Costa D’Amalfi – Cervinara 2-1
Castel San Giorgio – S. Antonio Abate 1-0
Santa Maria La Carità – Pro San Giorgese 2-2
Scafatese – Sapri 2-1
Faiano – Salernum Baronissi 1-7
Virtus Avellino – Buccino 2-3

Play-off
Costa D’Amalfi – Scafatese
Castel San Giorgio (Passa al turno successivo)

Play-out
Salernum- S. Antonio Abate
Sapri – Apice

About Author